Проблемы с регистрацией договора дарения - что делать, если бывший муж отказывается исполнить мировое соглашение?

Вопрос №7206520 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 11:12

С мужем развелась, есть 3-х летний ребенок, который проживает со мной. Подала в суд на раздел совместно нажитого имущества, в суде пришли к мировому соглашению, что муж дарит 3-х летнему ребенку 2/3 доли дома и 2/3 зем. уч-ка и выплачивает 80 т.р. за машину. Сделали договор дарения, но пришел отказ в регистрации, т.к. договор с ошибками и не оплачена госпошлина за регистрацию прав на бывшего мужа. Теперь он от всего отказывается, Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше мировое соглашение изначально было и есть не исполнимо даже по исполнительному листу в порядке ст.428 ГПК. и

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

Нельзя обязать подарить. Вот и пожинаете результаты.В правоте моих слов вы убедитесь. когда пройдете к судебному приставу исполнителю.

Надо подавать новый иск ,но по новым основаниям.И чем скорее, тем лучше.

24.06.2015, 15:17

Если мировое соглашение утверждено в суде, идите в суд и получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

Тогда приставы обяжут Росреестр зарегистрировать дарение.

24.06.2015, 11:13

Обращайтесь повторно. Представьте документы снова согласно ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Представьте документы из суда.

24.06.2015, 11:14

За невыполнение обязательств по мировому соглашению могут быть применены и санкции, установленные в законе, в частности такая мера ответственности, как начисление процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) в случае нарушения сроков выполнения денежных обязательств, установленных в мировом соглашении.

24.06.2015, 11:15

Вам нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

24.06.2015, 11:18

обратиться нужно в суд за выдачей исполнительного листа, в связи с не исоплнением мирового соглашения гл 39 ГПК РФ, и на основании исп листа, притсавы будут проводить исполнение решения суда

24.06.2015, 11:20

Здравствуйте!

У Вас уже судебным постановлением (определением об утверждении мирового соглашения) установлена обязанность бывшего супруга заключить договор дарения.

Если он отказывается от исполнения судебного постановления, то Вы вправе обратить определение об утверждении мирового соглашения к принудительному исполнению.

Как указано в ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

На мой взгляд, такое решение (определение) у Вас уже имеется.

Получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его в Росреестр для гос. регистрации перехода права на доли.

Но если в определении об утверждении мирового соглашения не указаны все существенные условия договора дарения, то в этом случае потребуется обращаться в суд, рассматривавший дело, либо с заявлением о разъяснении решения (определения) суда, либо с заявлением об изменении способа и порядке его исполнения.

А уже после получать исполнительный лист и предъявлять к исполнению в службу судебных приставов или в Росреестр.

24.06.2015, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если договор фактически подписан бывшим супругом, то выход у вас в том, чтобы обращаться в суд и в судебном порядке требовать признания права собственности за вашим ребенком - ст. 209 ГК

Все судебные расходы потом взыщите с бывшего супруга - ст.ст. 98-100 ГПК

24.06.2015, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, о прекращении производства по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Поэтому для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд, , утвердивший мировой соглашение, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения. После чего решение будет исполняться в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Статья 105 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Таким образом, с него будут взыскивать исполнительский сбор до тех пор, пока он не выполнит условия мирового соглашения. В этом случае, думаю, проблема будет решена.

Желаю удачи.

24.06.2015, 11:42

Добрый день, Светлана!

В настоящее время Вам необходимо получить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного акта.

Порядок производства, связанного с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов регламентирован разделом VII ГПК РФ и согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 23.04.2013 N 611-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тарасова Олега Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 36 и частью 5 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. По смыслу данной конституционной нормы, исполнение судебного решения должно рассматриваться как элемент судебной защиты, а государство обязано принимать необходимые меры по обеспечению его реализации.

24.06.2015, 11:46

Неправильно составленное, и как следствие, неисполнимое (при противодействии сторон) мировое соглашение.

В принципе судья мог отказать в его утверждении. (ст. 173 ГПК РФ)

Надо, по моему мнению подавать новый иск о признании права собственности за ребенком.

24.06.2015, 15:43

Светлана , что значит муж уговорил забрать исковое заявление ? , забрать исковое заявление невозможно , производство по гражданскому делу прекращено может быть в связи с отказом от иска истцом .

Такая ситуация не позволяет Вам повторно обратиться с таким иском в суд .

Сам смысл " мировое соглашение " - это соглашение заключенное истцом и ответчиком , утвержденное судом . После истечения срока на обжалование такое мировое соглашение исполняется также как и судебное решение , т.е. исполнительный лист и принудительное исполнение приставом . ФЗ от 02 окт.2007г.№229-ФЗ"Об исполнительном производстве "

Если было только обещание на словах подарить долю ребенку и выплатить часть денежных средств , то шансов что то решить значительно уменьшаются , хотя я не сказала , что они совсем утрачены Вами , возможно можно использовать тот же договор дарения для повторного обращения . Договора в настоящее время заключаться должны в простой письменной форме и регистрации они в Росреестре не подлежат , регистрируется только переход права собственности к новому собственнику .Поэтому обращайтесь к конкретному юристу на личную консультацию очно или заочно и решайте совместно с ним Вашу совсем не простую ситуацию .

25.06.2015, 07:29

А если бывший муж уговорил забрать исковое, без заключения мирового соглашения, только на словах не выплатив долю за машину, и недооформив документы по договору дарения

24.06.2015, 15:19

Так заключили мировое соглашение в суде. которое юридически утверждено судом, или забрали иск.и прекратили дело по ст.221.222 ГПК РФ Разницу чувствуете?

24.06.2015, 15:22

Светлана, в таком случае несколько сложнее.

Но учитывая, что договор дарения бывшим супругом подписан, договор считается заключенным.

Согласно ст. 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Вам следует оплатить госпошлину и направить бывшему супругу письменное уведомление о необходимости явиться в определенный день и определенное время в Росреестр для подачи документов на гос. регистрацию.

Если он не явится, то необходимо подавать в суд исковое заявление о принуждении к регистрации перехода права собственности по договору дарения.

24.06.2015, 15:25