Просрочка и штрафы - Как вернуться к исправной выплате кредита после потери работы?
Взял потребительский кредит на 500 т. р. больше года исправно платил каждый месяц. Далее я потерял работу и платить стало нечем,4 месяца не мог платить по кредиту возникла просрочка около 50 т.р и набежали штрафы более 60 т.р. Устроился на работу, могу дальше платить, но штрафа столько набежало что опускаются руки и думаю ждать коллекторов и суда. Есть ли какой нибудь способ законно заставить банк убрать эти штрафы что бы продолжить платить как положено по кредиту?
П.С. платил больше года по 13 т. р. а выплатил только около 50 т. р. может ли быть такое?
Лучший ответ
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Заранее можете уведомить банк о своей неспособности погасить кредит.
Вы мне очень помогли, спасибо!