Могут ли продать квартиру семьи, если она в залоге и является единственным жильем для всех прописанных?

Вопрос №7210394 из г. Кохма
опубликован 27.08.2015, 09:53

Писал расписку на получения денег под залог квартиры, с оформлением договора в юстиции. Но через некоторое время позвонили из юстиции и запросили доп. Документы, если во время не подвести, то договор залога аннулируется. Прошло больше года, начались финансовые проблемы, кредитор требует денег иначе грозится продать квартиру. Вопрос: могут ли продать квартиру если там прописано 7 человек и она является единственным жильем для всех? Запрашивали выписку в юстиции, квартира не в залоге, т.е. на ней нет никаких обременений (доп. документы не подвозили)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, квартиру, являющуюся единственным жильем не могут ни продать, ни изъять , ни конфисковать. Это запрещено ст.446 ГПК РФ. Продать ее можете сами.

27.08.2015, 15:27

Если нет обременения согласно ст. 8.1 ГК РФ в Росреестре, можете продавать квартиру согласно ст. 209 ГК РФ.

Прописка не имеет значения.

27.08.2015, 09:54

Да, вы вправе продать квартиру, количество зарегистрироваНных на возможность сделки не влияет (ст 209 ГК РФ)

Главное НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ

27.08.2015, 09:55

Здравствуйте! Если на квартире нет никаких обременений, то квартира не будет подлежать аресту на основании ст.446 ГПК РФ

27.08.2015, 09:55

Добрый день! Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то продать они не смогут, даже если у них свидетельство на руках! Орган опеки и попечительства не разрешат.

27.08.2015, 09:55

взыскание на единственное жилье не обращается в силу ст.446 ГПК РФ.

27.08.2015, 09:55

Добрый день! Если Вы являетесь собственником квартиры, то не важно сколько людей в ней прописаны, не играет роли даже, если зарегистрированы дети, Вы имеете право распоряжаться Вашей собственностью по Вашему усмотрению, то есть продать, заложить и т.д.

27.08.2015, 09:56

У вас нет регистрации залога!!!

Вы собственник- ст209 гк РФ можете продавать квартиру

При подаче в отношении вас иска пени и штрафы можете уменьшить применив ст333 гк РФ а потом в рассрочку по ст203 гк РФ исполнить решение

27.08.2015, 09:58

Вам необходимо получить в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на квартиру. В ней будет указано и возможное обременение, до залоговой расписке. Если обременений нет, то сможете смело продавать квартиру. ст.558 ГК РФ.

27.08.2015, 10:00

Здравствуйте

Займ под залог недвижимости признается ипотекой в силу закона № 102 ФЗ "Об ипотеке". Обременение должно быть зарегистрировано в юстиции. Если регистрации залога не было Вы вправе недвижимость продать,если являетесь единоличным собственником. В случае,если в квартире зарегистрированы и проживают несовершеннолетние дети необходимо будет получить разрешение опеки.

27.08.2015, 10:01

Квартира не под залогом, следовательно в обеспечение обязательств Вашу квартиру никто не сможет продать. Взыскивать с Вас задолженность будут только в порядке гражданского производства. Также после обращения в суд Кредитора и вынесения решения, Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

27.08.2015, 10:01

Здравствуйте!

На единственное жилье взыскание обращать запрещено (ст. 446 ГПК РФ). Продать квартиру не могут.

Если не было регистрации ипотеки - ипотеки нет.

Вы можете запросить выписку из ЕГРП , чтобы узнать зарегистрировали в итоге обременение или нет.

Обращались уже в Росреестр?

27.08.2015, 10:01

если обременений нет, и это единственное жилье, то оно не подлежит продаже с торгов.

27.08.2015, 11:14

продать квартиру можно, отсутствие внесения в реестр прав о залоге не является препятствием для истребования квартиры.

27.08.2015, 13:45

День добрый.

1. Обременения права собствеености отсутствует как следует из выписки из ЕГРП.

2. Кредитор не сможет обратить взыскание на квартиру только лишь на основании расписки, кроме того ст. 446 ГПК РФ.

3. Если кредитор обратится в суд, то слова в расписке о залоге не повлияют на решение суда и никакого понуждения к оформлению обременения тоже не будет.

4. Сама расписка может оказаться с дефектом текста, и может быть есть возможность в суде оспорить долг на основе безвалютности сделки.

27.08.2015, 15:07

Алексей, запрета на регистрационные действия с квартирой нет , поэтому можно продавать .

В квартире зарегистрировано 7 человек , но учитывая Ваши пояснения можно предположить , что все остальные не являются собственниками данной квартиры , а только проживают и зарегистрированы в ней на правах членов семьи собственника .

Регистрация в квартире не является также препятствием для продажи квартиры . Если члены Вашей семьи добровольно не хотят снимать свою регистрацию ,то Вы даже через суд не сможете этого сделать , а вот новый собственник сможет снять с регистрации всех ,т.к. членами его семьи они уже не будут . ст. 209 ГК РФ

27.08.2015, 23:36

Здравствуйте. Квартиру продавать не буду (я собственник), вопрос в другом: смогут ли приставы выставить ее на продажу, если договор залога не зарегистрирован в юстиции, или же приставы могут только наложить арест на квартиру?

27.08.2015, 10:02

Максимум арест, чтобы собственник сам не продал. Единственное жилье не подлежит взысканию.

27.08.2015, 10:06

Если договор не зарегистрирован в Росреестре, то следовательно такой договор ничтожен и юридических последствий не влечет. Квартиру на продажу не выставят. Также после заведения исполнительного производства приставы не смогут наложить арест на квартиру по той причине, что жилье ЕДИНСТВЕННОЕ (ст. 446 ГПК РФ). Удачи!

27.08.2015, 10:09

Выписку из ЕГРП брал, обременения нет.

21.09.2015, 16:49

Очень хорошо,квартиру никто не заберет.

27.08.2015, 10:10

На квартиру может наложить пристав для обеспечения исполнения обязательства, если кредитор обратится в суд. Если данное жилье является вашим единственным жильем, то реализовать его так же ни кто не сможет.

27.08.2015, 10:56

Раз залог не зарегистрирован в Росреестре, то обременение отсутствует. Это означает, что кредитор не сможет требовать обратить взыскание на эту квартиру, а только вправе через суд требовать взыскания суммы долга.

На квартиру, если. не является единственным жильем, может быть наложен арест по ходатайству истца судом или же приставами в рамках исполнительного производства. Обращение взыскание на эту квартиру возможно только в рамках исполнительного производства с учетом очередности обращения взыскания.

В случае продажи этой квартиры, арест и взыскание могут быть наложены на денежные средства от продажи, если они будут храниться на счете в банке.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

27.08.2015, 11:04