Окончание трудового договора с секретарем - правомерные действия работодателя и возможные шаги работника

Вопрос №7211528 из г. Урай
опубликован 24.06.2015, 19:02

Работаю техником на 1 ставке, 1 год назад к трудовому договору подписала доп. соглашение на 0,5 ставки секретаря, в котором не указаны сроки окончания. Работодатель 17.06.15 года мне принес уведомление, о том, 22.06.15 г. прекращяется порученая мне работа секретаря, в связи с выводом из штатного расписания этой должности. Правомерны ли действия работодателя? Что мне делать, идти в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме.

Трактуя данную норму думаю, что работодатель должен уведомить о сокращении штатной должности за 2 месяца до увольнений с должности секретаря. Также выплатить пособие в размере среднемесячной заработной платы по должности секретаря.

Насчет сохранения среднего заработка теоретики (может они и практики) расходятся во мнении. Я думаю, что нет.

Работнику, являющемуся совместителем, который увольняется в связи с сокращением численности или штата, будет выплачено только выходное пособие при увольнении в размере среднего месячного заработка, т. к. средний месячный заработок не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) сохраняется на период трудоустройства работника, а совместитель трудоустроен (будет работать по основному месту работы).

Средний месячный заработок не может быть сохранен за уволенным по сокращению численности или штата работником, являющимся совместителем, и в течение третьего месяца со дня увольнения, поскольку он сохраняется по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, а такой работник не будет поставлен на учет в органе службы занятости населения как безработный с целью поиска подходящей работы, так как он уже имеет работу и считается занятым.

А. Ещенко

Начальник отдела

Управления надзора и контроля

За соблюдением законодательства о труде

Роструда

24.06.2015, 22:31

Здравствуйте! Я хочу уточнить, ворпос в том, дополнительное соглашение подписано на 0,5 секретаря внутреннее совмещение должностей!!!! В таком случае сокращается ставка секретаря или же работодатель просто уведомляет по ст. 60.2 ТК РФ за 3 дня работника.

25.06.2015, 08:55

Я думаю что это было просто возложение обязанностей с доплатой. Ст. 60.2 ТК РФ.

25.06.2015, 09:03

Опять же ст. 60.2 ТК РФ предусматривает срок возложения обязанностей.

25.06.2015, 09:36