Окончание трудового договора с секретарем - правомерные действия работодателя и возможные шаги работника
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме.
Трактуя данную норму думаю, что работодатель должен уведомить о сокращении штатной должности за 2 месяца до увольнений с должности секретаря. Также выплатить пособие в размере среднемесячной заработной платы по должности секретаря.
Насчет сохранения среднего заработка теоретики (может они и практики) расходятся во мнении. Я думаю, что нет.
Работнику, являющемуся совместителем, который увольняется в связи с сокращением численности или штата, будет выплачено только выходное пособие при увольнении в размере среднего месячного заработка, т. к. средний месячный заработок не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) сохраняется на период трудоустройства работника, а совместитель трудоустроен (будет работать по основному месту работы).
Средний месячный заработок не может быть сохранен за уволенным по сокращению численности или штата работником, являющимся совместителем, и в течение третьего месяца со дня увольнения, поскольку он сохраняется по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, а такой работник не будет поставлен на учет в органе службы занятости населения как безработный с целью поиска подходящей работы, так как он уже имеет работу и считается занятым.
А. Ещенко
Начальник отдела
Управления надзора и контроля
За соблюдением законодательства о труде
Роструда
Здравствуйте! Я хочу уточнить, ворпос в том, дополнительное соглашение подписано на 0,5 секретаря внутреннее совмещение должностей!!!! В таком случае сокращается ставка секретаря или же работодатель просто уведомляет по ст. 60.2 ТК РФ за 3 дня работника.