Права лишены за выезд из базы без дорожных знаков - как доказать свою невиновность в суде?
22.12.08 г.грузился на торговой базе. Машину под погрузку подавал другой водитель. При выезде из ворот базы дорожных знаков нет. Улица при выезде не просматривается. Стоят по углам здания, идет снег, темное время суток. Поворачиваю направо, протягиваю полуприцеп и тут же останавливаюсь увидев впереди знак 3.1 (вьезд запрещен). Машина 20 метров, до знака не доехал метров 10-15. Вылез из машины смотреть, как задом пятиться в ворота. Знак стоял на вьезде на площадь Балтийского вокзала, оттуда и появился инспектор. Не представившись начал кричать, что он лишит меня прав. Кричал так громко, что жена сидевшая в кабине работавшего Фредлайнера слышала его угрозы. Я попытался обьяснить, что я выехал с базы, что дорожных знаков нет и я ничего не нарушил."Тебе что с каждого двора знаки ставить?"-ответ инспектора. Забрал права, потребовал чтобы я убрал машину и пришел на площадь в машину. Когда я пришел в машину протокол заполнял другой, обьяснения в протоколе дописать не дали. В суде будешь обьясняться, все равно ты уже без прав. Состаяние было, как в грязь втоптали. Только позже увидал, что в протоколе мне написали, что я не с базы выехал, а с начала улицы, на вьезе которой знак 3.1. Прошу подсказать: действительны ли фотографии для суда распечатанные с компьютера (сфотографировали заезд, ворота), ходотайствовать ли перед судом о вызове инспектора в суд (900 км), и что можно сделать еще, для меня остаться без прав-лишиться машины (она в кредите). Всем кто откликнется СПАСИБО.
Лучший ответ
1. Вы вправе представлять любые доказательства, в том числе, и фотографии, подлинность изображения на которых дополнительно подтверждается свидетельскими показаниями (Ваша жена).
2. Ходатайствовать, конечно, можно, но вряд ли суд удовлетворит данное ходатайство - очевидно, что за 900 км инспектор не поедет.
3. Пригласить грамотного адвоката из Вашего города, специализирующегося на данной категории споров.
С моей точки зрения в Ваших действиях, максимум, нарушение, предусмотренное ст.12.16 КоАП РФ (штраф - 100 руб).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))