Работник школы стал жертвой сокращения - предложено низкое платное перевыполнение и отказ от денежной компенсации
Я работаю в школе. 2 недели назад мне сообщили, что моя должность сокращается с 1 сентября, предложили перейти в другое здание (у нас комплекс) на зарплату значительно ниже моей. Я отказываюсь переходить. Вчера мне было предложено уйти по соглашению сторон. Я настроилась уже на это, но сегодня в отделе кадров сказали, что не можем по соглашению, так как мне уже перечислили отпускные (я с 29 июля иду в отпуск). И опять же очень настойчиво уговаривают перейти на другую должность. Подозрение на то, что и должность мою хотят оставить и деньги сохранить. У меня вопрос такой. Правы ли они, что уже нельзя уйти по соглашению, так как перечисли ли отпускные? И что мне делать в таком случае, чтобы не уйти вообще без денежной компенсации?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).
Здравствуйте! Нет,не правы,можете увольняться по соглашению сторон,выплата отпускных на основание увольнения не влияет.
При подписании соглашения об увольнении требуйте выплату "отступных".