Москва, 26.06.2015, 14:06

Как защититься от требований выплаты алиментов со стороны законного супруга и бывшей гражданской жены?

Вопрос №7228843 из г. Москва
опубликован 26.06.2015, 14:06
У меня сложилась совсем не простая ситуация. Я официально женат. В браке у нас родился ребенок (7 месяцев). От предыдущего гражданского брака жены, есть дочка. В процессе возникающих сор, супруга нередко грозится подать в суд на выплату алиментов. Я хорошо зарабатываю, все обеспечены, накормлены, обуты, я не пью. Сейчас в процессе ссоры перед отпуском, она заявила, что поедет одна с детьми и для того что бы получить от меня деньги (отказов с моей стороны не было) она готова подать в суд на выплату алиментов. Подскажите пожалуйста, как решить вопрос. Я не могу понять, что вот так вот легко подать в суд и с законного супруга получать деньги? Неужели на это нет управы? Когда мы начали встречаться я пообещал удочерить ее дочку. Но в процессе совместного проживания, было неоднократно заявлено об ускорении процесса и откровенным шантажом, что если я этого в ближайшее время не сделаю, то она также подает на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты подать очень просто и легко.именно с законного супруга. А почему боитесь этого? Пусть подает. будете платить не сколько обеспечиваете . а сколько положено по закону 1\4 часть зарплаты..

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

26.06.2015, 14:12

Она может подать. Это ее право (ст. 80-81 СК РФ)

26.06.2015, 14:08

Вы будете платить алименты согласно ст. 81 СК РФ только 1/4 на свою дочь.

26.06.2015, 14:08

Родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Подпишите с ней соглашение об уплате алиментов. Взыскать в суде имеет право

26.06.2015, 14:08

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Подпишите соглашение об уплате алиментов.

26.06.2015, 14:09

Если подаст в суд на алименты, то ей присудят только с момента обращения в суд, задолженность Вам не начислят.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

26.06.2015, 14:09

Да, она вправе обратиться за алиментами согласно ст 80 СК РФ, если ребенок ваш

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

26.06.2015, 14:09

Сергей, подача в суд иска о взыскании алиментов не является шантажом, а есть реализация права -ст. 3 Г.П.К, возможно лишь злоупотребление правом...

У вас есть одна возможность "надавить" на супругу -

так как она сможет взыскать лишь 1/6 часть вашей з.платы на ребенка (ст, 81 СК - на двоих детей - 1/3 заработка) и на себя - в твердой денежной сумме, то она может ничего БОЛЕЕ от вас не получить.

Можете заключить с супругой соглашение об алиментах - закон позволяет

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

26.06.2015, 14:39

Я не могу понять, что вот так вот легко подать в суд и с законного супруга получать деньги? Неужели на это нет управы?

---у супруги есть такое право взыскать алименты. вот и стоит подумать усыновлять вам её ребёнка или пусть его отец. содержат с матерью.

Статья 80 СК РФ . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

---------------------------------------------------------

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

----------------------------------------------------------

Статья 82 СК РФ . Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

--------------------------------------------------

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

26.06.2015, 14:41

Подать в суд она вправе - ст. 3 гпк рф, это право гарантировано для обоих супругов.

Вы вправе оформит с супругой соглашение об уплате алиментов, определив размер. При удочерении ребенка жены, будете обязаны платить алименты также и на удочеренного ребенка.

Статья 106 ск рф. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

26.06.2015, 15:03

Формально она может подать в суд на основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ в порядке ст.131 ГПК РФ (гражданское судопроизводство). Однако в суде ей необходимо доказывать, что вы не оказываете материальной помощи ребенку. У меня сложилось впечатление , что вам с такой супругой впору самому подавать на развод. Дело , конечно, хозяйское, но будьте мужиком, в конце концов.

Желаю удачи.

26.06.2015, 15:10

Нет! Может быть я не правильно написал. У дочери есть биологический отец, в графе отец, свидетельства о рождении стоит прочерк.

26.06.2015, 14:09

Алименты с Вас взыскать она не сможет, не поддавайтесь на провокации.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Она не вправе взыскивать с Вас алименты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

26.06.2015, 14:13

Так еще и как неправильно

"В браке у нас родился ребенок (7 месяцев)

..У дочери есть биологический отец, в графе отец, свидетельства о рождении стоит прочерк. Так речь идет о гражданской" супруге? или о законной? Гражданская никто. просто сожительница . с которой расстались

ст. 80 СК

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

. Тогда вы ей ничего не должны. а вот жене должны. Смотрите мой ответ выше Остались ко мне вопросы.напишите мне в личку.

26.06.2015, 14:17

На дочь жены алименты обязаны платить только при ее удочерении, на удочерение потребуется согласие ее биологического отца. Ее биологический отец обязан платить алименты, если мать ребенка установит отцовство - добровольно с согласия отца или в судебном порядке.

Без этого есть обязанность уплаты алиментов на общего ребенка и жену, если она в суде докажет отсутствие содержания.

Статья 89 ск рф. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

26.06.2015, 15:06

Я прекрасно понимаю, что я буду платить на своего ребенка. Вопрос был в том, что супруга меня открыто шантажирует и как возможно ли этот вопрос решить.

26.06.2015, 14:13

Не обращать внимание.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Можно в любое время дня и ночи обращаться в суд.

Договоры о решении вопроса вне суда недействительны.

26.06.2015, 14:16

Возможно решить все на основании ст.80 СК РФ.

26.06.2015, 14:20