Как защититься от требований выплаты алиментов со стороны законного супруга и бывшей гражданской жены?

У меня сложилась совсем не простая ситуация. Я официально женат. В браке у нас родился ребенок (7 месяцев). От предыдущего гражданского брака жены, есть дочка. В процессе возникающих сор, супруга нередко грозится подать в суд на выплату алиментов. Я хорошо зарабатываю, все обеспечены, накормлены, обуты, я не пью. Сейчас в процессе ссоры перед отпуском, она заявила, что поедет одна с детьми и для того что бы получить от меня деньги (отказов с моей стороны не было) она готова подать в суд на выплату алиментов. Подскажите пожалуйста, как решить вопрос. Я не могу понять, что вот так вот легко подать в суд и с законного супруга получать деньги? Неужели на это нет управы? Когда мы начали встречаться я пообещал удочерить ее дочку. Но в процессе совместного проживания, было неоднократно заявлено об ускорении процесса и откровенным шантажом, что если я этого в ближайшее время не сделаю, то она также подает на алименты.
Лучший ответ

На алименты подать очень просто и легко.именно с законного супруга. А почему боитесь этого? Пусть подает. будете платить не сколько обеспечиваете . а сколько положено по закону 1\4 часть зарплаты..

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

Она может подать. Это ее право (ст. 80-81 СК РФ)

Вы будете платить алименты согласно ст. 81 СК РФ только 1/4 на свою дочь.

Родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Подпишите с ней соглашение об уплате алиментов. Взыскать в суде имеет право

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Подпишите соглашение об уплате алиментов.

Если подаст в суд на алименты, то ей присудят только с момента обращения в суд, задолженность Вам не начислят.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Да, она вправе обратиться за алиментами согласно ст 80 СК РФ, если ребенок ваш

Сергей, подача в суд иска о взыскании алиментов не является шантажом, а есть реализация права -ст. 3 Г.П.К, возможно лишь злоупотребление правом...

У вас есть одна возможность "надавить" на супругу -

так как она сможет взыскать лишь 1/6 часть вашей з.платы на ребенка (ст, 81 СК - на двоих детей - 1/3 заработка) и на себя - в твердой денежной сумме, то она может ничего БОЛЕЕ от вас не получить.

Можете заключить с супругой соглашение об алиментах - закон позволяет

Я не могу понять, что вот так вот легко подать в суд и с законного супруга получать деньги? Неужели на это нет управы?

---у супруги есть такое право взыскать алименты. вот и стоит подумать усыновлять вам её ребёнка или пусть его отец. содержат с матерью.

Статья 80 СК РФ . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

---------------------------------------------------------

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

----------------------------------------------------------

Статья 82 СК РФ . Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

--------------------------------------------------

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.