Астрахань, 26.06.2015, 14:14

Спор с ингосстрахом - вопрос о возмещении ущерба после дтп с участием не вписанного в договор страхования водителя

Вопрос №7228954 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2015, 14:14
В 2012 году в августе на моем автомобиле. За рулем которого был друг не вписаный в страховку. Страховка только Осаго. Попал в дтп. Врезался в пассажирский автобус компании Волго Бас. Были вызваны сотрудники гаи. Все оформлено. Мой автомобиль пришлось продать так как восстановлению не подлежал. Компания автобуса выставила счет за ремонт. В свою страховую я не обращалась и о дтп не оповещала. Тк посчитала что выплат не будет тк за рулем был человек не вписанный в договор страхования. Из своего кармана оплатила 210 тысяч рублей за ремонт автобуса. Чек и акт выполненных работ имеется. Спустя 2 года ингосстрах подали в суд на меня и просят возместить им 120 тыс рублей которые они оплатили так же на ремонт этого автобуса. Я об этом оповещена не была. Страховая Волго бас оплатила им ремонт автобуса. После чего эта страховая затребовала возмещения ущерба с моей страховой. Не оповещая меня. Была уже 2 суда. Представитель моей страховой утверждаеь что я письменно должна была их оповестить о том что выплачиваю из своего кармана. Но я к ним даже не обращалась. Не предаставляли ни одного документа о дтп. Законны ли их требования. Ведь получается это компания которой принадлежал автобус получила деньги со своей страховой. С меня и еще с моей страховой. Что мне делать? К слову скажу что Волго Бас компании уже не сущесьвует. Но я нашла ее сотрудника. Который в суде подтвердтл. Что ремонт я оплатила из своего кармана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться к реальному адвокату/юристу, который и будет разбираться. А заочно здесь можно только гадать - где какие расходы, в каком размере и как они оплачивались.

26.06.2015, 14:51

Из вашего вопроса пока что только ясно одно. В результате ДТП автобусу причинены механические повреждения на N сумму. Виновник ДТП установлен - это водитель вашего автомобиля.

Собственник автобуса получил со страховой компании выплату в размере 120 000 рублей. По всей видимости, указанная сумму не покрывает причиненный автотранспортному средству ущерб, в связи с чем разницу должен оплатить виновник ДТП.

С ваших слов получается, что вы оплатили в счет возмещения ущерба 210 000 рублей.

Кроме того, с вашей стороны имеет место нарушение: передача автомобиля лицу, не указанному в страховом полисе. По этой причине страховая компания, выполнив свои обязательства в пределах страховой суммы, на законных основаниях обратилась в суд к вам с требованием возмещения ущерба.

Подводя итог следует отметить, что из вашего вопроса возникает куча других вопросов, на которые, не зная материалов гражданского дела, ответить невозможно.

1. Какова стоимость восстановительного ремонта автобуса с учетом износа, действительно ли 120 000 не покрывают причиненный ущерб;

2. Страховая Волго Бас оплатила им стоимость ущерба: получается, автобус был застрахован по КАСКО?

3. Не представили ни одного документа о ДТП: а вы оспариваете факт ДТП?

4. Сколько времени прошло с момента ДТП и до обращения страховой компании в суд, не пропущен ли срок исковой давности?

Но, главным остается вопрос, 120 000 рублей покрывают причиненный ущерб или нет, может 210 000 недостаточно для возмещения ущерба.

26.06.2015, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я конечно может все сумбурно написала. Я признаю факт незаконной передачи авто лицу не вписанноого в страховку. Но я и не оповещала ингосстрах об аварии. Так как решила сама оплатить ремонт. Эвакуатор до волгограда и полностью ремонт автобуса. Акт выполненных работ у меня на руках. Сумма на все расходники. Покраску. Ремонт. Оплату рабочих. И итог суммы 210 тыс рублей. Есть квитанция от волго бас о выплате мной этой суммы. В ноябре 2014 года я получила судеьное решение о взыскании с меня суммы в 120 тыс ингосстрахом. Подала опеляцию. И выяснилось что к ним обратилась страховая этого автобуса и затребовала оплатить ущерб. Что они не оповестив меня и сделали. Но я то к ним не обращалась. И как они могли оплатить ремонт когда это не страховой случай т.к за рулем была не я. Сегодня в суде юрист Ингосстраха утверждала что я обязана была их уведомить в том что сама оплатила ремонт. Но я то к ним даже не обращалась.

Спасибо за ответ. Я конечно может все сумбурно написала. Я признаю факт незаконной передачи авто лицу не вписанноого в страховку. Но я и не оповещала ингосстрах об аварии. Так как решила сама оплатить ремонт. Эвакуатор до волгограда и полностью ремонт автобуса. Акт выполненных работ у меня на руках. Сумма на все расходники. Покраску. Ремонт. Оплату рабочих. И итог суммы 210 тыс рублей. Есть квитанция от волго бас о выплате мной этой суммы. В ноябре 2014 года я получила судеьное решение о взыскании с меня суммы в 120 тыс ингосстрахом. Подала опеляцию. И выяснилось что к ним обратилась страховая этого автобуса и затребовала оплатить ущерб. Что они не оповестив меня и сделали. Но я то к ним не обращалась. И как они могли оплатить ремонт когда это не страховой случай т.к за рулем была не я. Сегодня в суде юрист Ингосстраха утверждала что я обязана была их уведомить в том что сама оплатила ремонт. Но я то к ним даже не обращалась.

26.06.2015, 20:38

Юлия, Вы не просто сумбурно описали, а настолько непонятно, что ни я, ни Денис Кинтеро, ничего не поняли. Только я не стала расписывать вопросы, а он расписал. И у меня вопросов гораздо больше.

Вы - не обязаны были никого уведомлять. Страховой случай признается по факту обращения пострадавшего, а не виновника аварии. Так что - их действия правомерны. А вот Волго бас - нет. Если вы оплатили ремонт, то у них не было оснований для обращения в Ингосстрах. Сам Ингосстрах тоже мог бы поставить Вас в известность, что выплачивает 120 000 по суброгации.

Вам я, всё таки, настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Надо изучать документы. Если Вы оплатили ремонт, то Вы исполнили своё обязательство, и не должны с Вас взыскивать эту сумму. Кроме того, если ДТП совершено лицом, не вписанным в полис, то в порядке регресса СК должна взыскивать именно с этого лица.

В общем - вопросов просто море.

26.06.2015, 21:02

По всей видимости, Волго бас, готовясь к ликвидации, решило неосновательно обогатиться: и с собственника ТС деньги получить, и со страховой.

26.06.2015, 21:15