Почему мне приказывают написать заявление об уходе за день до отпуска и могу ли я потребовать его написать заранее?
Добрый день! Вас не могут заставить писать заявление в определенную дату. Выбирать дату - это ваше право. Но необходимо учитывать, что по общему правилу Вы обязаны предупредить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения (ст.80 ТК РФ). Если Вы планируете уволиться до окончания отпуска Вам необходимо писать заявление с учетом срока предупреждения. Если Вы планируете отгулять отпуск и уволиться по его окончании, необходимо писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае все расчеты производятся в последний день перед отпуском.
Всего доброго!