LSN Messenger
Коломна, 27.06.2015, 21:50

Как быстро выписать бывшего мужа из квартиры, которая находится в собственности у мамы?

Вопрос №7238631 из г. Коломна
опубликован 27.06.2015, 21:50
Квартира находится в собственности у мамы. Я и бывший муж там только прописаны и никогда не проживали. Развод состоялся в 2013 году. Как можно быстро выписать бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ваша мама должна обратиться в суд с иском о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег учета -

27.06.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Выписать можно только через суд.

27.06.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер!

Вопрос решается в судебном порядке. Но необходимо определиться с основаниями снятия бывшего мужа с учета. В зависимости от наличия доказательств нужно ссылаться на тот факт, что он не вселялся в квартиру, или признавать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи собственника (первый вариант предпочтительнее как соответствующий действительности).

27.06.2015, 22:01

Если он сам не захочет выписаться - придется делать это через суд. Очень быстро не получится - минимум три-четыре месяца плюс до месяца на исполнение решения сотрудниками ФМС.

28.06.2015, 03:28

Только на основании решения суда.

Если правильно составите заявление в суд, то снятие с рег.учета возможно через месяц-полтора после подачи заявления... Обращайтесь -

28.06.2015, 07:19

Сколько по времени обычно это длится?

27.06.2015, 23:03

Татьяна, по срокам от 2 месяцев и более

27.06.2015, 23:05

А если сам он хочет и не против выписаться, но нет возможности приехать в Коломну?

28.06.2015, 06:44

Для того чтобы "выписаться" ему никуда ехать не нужно. Достаточно зарегистрироваться ("прописаться", если так понятнее) по новому месту жительства. Из маминой квартиры его выпишут без его участия, в момент регистрации по новому месту жительства..

28.06.2015, 07:03

Это мы знаем, но он собирается на пмж в другую страну и здесь прописываться нигде не будет

28.06.2015, 07:14

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

....поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

(Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента..)

28.06.2015, 08:02