Москва, 28.06.2015, 00:24

Определение доли наследства мужа при отсутствии наследников сына

Вопрос №7239260 из г. Москва
опубликован 28.06.2015, 00:24
Дом в долевой собственности по 1/4. В долях: муж (я), жена, сын и теща. Сначала погибает наш сын. Кроме нас (родителей) у него наследников нет. Спустя месяц умирает моя жена. Ее прямые наследники я и теща. Дело о наследстве сына до смерти жены не открывали. Скажите, какая часть дома будет принадлеть мне, если и я и теща вступим в наследство жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

За сыном наследуете вы и жена. Фактически наследство приняли. Следовательно, у вас по 3/8 дома. После жены - вы и теща. У вас по 3/16 после смерти жены плюс доля каждого. Доля тещи в целом будет составлять 7/16, ваша - 9/16.

28.06.2015, 00:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

можете составить предварительный договор купли-продажи.

28.06.2015, 23:55

Пока не получите Свидетельства о праве на наследство, никаких сделок совершить со своими долями не сможете. Поэтому пока заключите с тещей предварительный договор купли-продажи, после получения Свидетельства заключите основной договор купли-продажи.

29.06.2015, 00:15

Теща предлагает мне выкупить у меня мою часть , размером компенсации я доволен. Как правильно юридически все оформить, чтобы весь дом принадлежал ей уже сейчас ( а не по истечении шести месяцев со дня смерти жены?

28.06.2015, 23:50

Как это понять?

29.06.2015, 00:02

Спасибо, а могу я отказаться от наследства и сына и жены в ее пользу, а на принадлежащую мне 1/4 лсоставить договор дарения? Дело о наследстве жены тоже пока не открывали

29.06.2015, 00:23

Можете отказаться в ее пользу. Обращайтесь к нотариусу. А свою долю подарить теще. И тогда не надо геморроя со вступлением в наследство.

29.06.2015, 00:26

Не советую Вам отказываться от наследства, если намерены получить компенсацию за свою долю....

29.06.2015, 06:07