Спор о возврате депозита и компенсации за затраты после преждевременного расторжения договора аренды квартиры
Заключил договор на аренду квартиры, сроком на 11 месяцев. Произвел оплату за первый меся и оплатил 1/3 часть страхового депозита. С хозяйкой квартиры договорился, что депозит разбивается на 3 месяца, а также, что ею будут закрыты коммунальные задолженности. По истечении 20-ти дней моего проживания хозяйка по телефону уведомляет меня, что хочет расторгнуть договор аренды, в связи с проблемами устройства в школу её малолетнего сына. Говорит, что я могу пожить ещё 2 месяца (итого 3 месяца) и оставшуюся часть депозита не платить. Я заранее начал подыскивать другое жилье, как предчувствовал. Через 10 дней опять звонок хозяйки, говорит, что срочно нужно вернуться в квартиру, т.к. якобы её дочь (или зять) пострадали в ДТП. В общем, спустя 1 месяц и 1 неделю аренды, я съехал. В той квартире, рассчитывая на долгосрочную аренду, я заменил фильтра не воду, лампочки, приобрел кое-какие предметы, которые мне не нужны в новом месте (например ПДУ от телевизора, вторые ключи). В итоге потратил определенную сумму. Затратил деньги и время на незапланированный переезд. Коммунальные платежи я не осуществлял, т.к. были определенные неточности в квитанциях, о чем я уведомил хозяйку по эл. почте. Ключи я ей не возвращал, мы договорились, что она вернет мне уплаченную мной сумму депозита и компенсирует затраты на переезд. Однако, спустя неделю, по телефону, она отказывается платить, объясняя тем, что я не оплатил коммунальные услуги. У меня имеется расписка о получении ею суммы аренды 1 месяца и части депозита. Её родственники находятся в здравии (что не важно, но видимо ДТП не было). Обратного акта не заключали, ключи я обещал вернут после возврата мне денег. Какие мои дальнейшие действия? Суд или бесполезно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если Вы делали все официально и по договору, то можете подать в суд.
Спасибо