Что делать, если работодатель задерживает выплату зарплаты более трех месяцев - причины, действия работника и возможные юридические последствия

Вопрос №725757 из г. Иваново
опубликован 09.02.2009, 18:44
Из-за длительной задержки зарплаты (более трех месяцев) приостановил работу, руководствуясь статьей 142 ТК РФ, и написав уведомление работодателю, на работу уже месяц не выхожу. Работодатель на это никак не реагирует и рассчитаться со мной не спешит. Что предпринять в такой ситуации (очень нужны деньги), чтобы как можно быстрее хоть что-то получить? Сохраняется ли за мной зарплата за период моего отсутствия на работе? Могу ли я устроится на другую работу в этот период? Увольняться по собственному я не хочу, чтобы не потерять право на компенсации при увольнении. Судя по опыту бывших коллег, работодатель попытается меня уволить и дело закончиться судом, но дисциплинарных взысканий у меня нет. Можно ли через суд потребовать от работодателя продолжать со мной трудовые отношения (ведь это его обязанность - предоставлять мне работу) и вынудить уволить по статье гарантирующей компенсации (например по сокращению численности)? У некоторых работников в трудовом договоре подпись руководителя проставлена штемпельным способом (не знаю как правильно называется клеше или факсимиль) Действительна ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Поскольку невозможность выполнять трудовые обязанности в этом случае не связана с виной работника, этот период следует оплачивать как простой не по вине работника и в зависимости от наличия в просрочке выплаты заработной платы вины работодателя - в соответствии со ст. 157 ТК в размере двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК) или двух третей тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК).

10.02.2009, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр! Работодатель обязан Вам выплатить Вам заработную плату за весь период Вашего отсутсвия на работе согласно верно Вами примененной ст.142 ТК. Вы обязанны приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после уведомления работодателем о готовности выплатить заработную плату. Вы можете в этот период устроиться на работу по совместительству и работать так и дожидаться сокращения. Ваше право выбирать куда обращаться в Федеральную инспекцию по труду или в суд. Ваш вопрос решается мировым судьей.

09.02.2009, 20:43

Здравствуйте, Александр, быстрее деньги получить не получится, поскольку Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, кроме того, что Вы приостановили работу. Нет, заработная плата на период отсутствия на работе не сохраняется, Вы же не работаете. Думаю, что Вы можете устроиться на другую работу по совместительству на этот период. Работодатель продолжает с Вами трудовые отношения, поскольку несет ответственность за несвоевременную выплату зарплаты, он не имеет право уволить в этот период. Если зарплата не выплачивается более двух месяцев, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. Факсимильная подпись в трудовом договоре действительна в том случае, если применение такой подписи предусмотрено внутренним локальным актом: приказом, положением и т.п.

09.02.2009, 20:52

Здравствуйте, Александр, этот вопрос не регулируется трудовым законодательством. Но скорее всего, да, согласна с мнением, что в соответствии со ст.157 ТК РФ может быть оплачен этот период, но вовсе не обязательно.

10.02.2009, 09:40

Доброе утро, уважаемые юристы.

Получил два совершенно противоположных ответа на вопрос 725757. Сохраняется ли за работником зарплата за период, когда он отсутствует на работе в соответствии со ст.142 ТК РФ. Хотелось бы узнать, где же истина? На каких статьях закона основывается Ваше мнение?

10.02.2009, 09:04

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034