Москва, 30.06.2015, 19:45

Возможно ли понизить заработную плату работникам без структурных изменений и основная причина - снижение финансовой доходности?

Вопрос №7263633 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 19:45
Юристы. Можно ли понизить заработную плату (оклад прописанный в трудовом договоре) работникам? В компании не было никаких структурных/организационных изменений. Основная причина-снижение финансовой доходности. Наверняка есть лазейка, при которой работадатель может понизить оплату труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда как понимать ст.135 ТК РФ?Разве могут быть быть условия ухудшены?

ельного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

30.06.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только по соглашению сторон можете понизить.Или проводите мероприятия по сокращению численности и штата.

30.06.2015, 20:02

Понижение оклада по соглашение сторон на основании какой статьи может проводиться?

30.06.2015, 20:03

по соглашению сторон трудового договора и в письменной форме (ст. 57 и 72 ТК РФ);

30.06.2015, 20:07

Тогда как понимать ст.135 ТК РФ?Разве могут быть быть условия ухудшены?

ельного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

30.06.2015, 21:24