При этом не объясняя работнику причин фактического снижения размера его заработной платы.
Имеет ли право администрация учреждения, (в частности руководтво Главного управления МЧС России по Нижегородско области) снизить работнику процентную надбавку к окладу по занимаемой должности за сложность и напряженность, в период нахождения работника на лечении ("на больничном")? При этом не объясняя работнику причин фактического снижения размера его заработной платы.
Александр, добрый день!
В период нахождения на лечении Вам выплачивается не заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности, которое исчисляется исходя из среднего заработка с учетом в том числе данной надбавки. Кроме того, надбавка является формой материального стимулирования и ее размер может изменяться по решению руководства.