Мне на работе ищут замену, т.е хотят уволить. Я мать-одиночка ребенку 6 лет. как мне быть?

Вопрос №7275733 из г. Тюмень
опубликован 01.07.2015, 20:31

Мне на работе ищут замену, т.е хотят уволить. Я мать-одиночка ребенку 6 лет. как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Заявление об увольнении по собственному желанию НЕ пишите.

Пусть работодатель пытается Вас уволить по собственной инициативе.

Главное не нарушайте трудовую дисциплину и ответственно выполняйте свои трудовые обязанности, чтобы не уволили по виновной статье.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81) (ст. 261 ТК РФ).

В случае, если Вас все-таки уволят (нарушив Ваши права) в течение месяца обращайтесь в суд.

01.07.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовую дисциплину я не нарушала. обязанности свои выполняю. а, если по собственной инциативе работадателя ? то , что я могу получить?

01.07.2015, 20:44

по инициативе работодателя Вас уволить не имеют права.

Вы можете предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон. В соглашении прописывайте денежную компенсацию в размере как минимум 3-х средних месячных заработных плат.

01.07.2015, 20:47