Люберцы, 01.07.2015, 23:01

Муж находится в следственном изоляторе и должен кредитору - что делать в такой ситуации?

Вопрос №7277082 из г. Люберцы
опубликован 01.07.2015, 23:01
Мой муж находится в следственном изоляторе с 14 мая и его посадят в тюрьму, это уже ясно. Он брал кредит Домашнии деньги и еще должен где-то около 15000 руб. Я на данный момент не работаю, нахожусь в поиске. Мне звонят и угрожают. Правомерны ли их действия. Я им объясняю что как, я устроюсь на работу, то буду оплачивать. Что они могут сделать, в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

307 гк РФ- вы не сторона обязательства и им ничем не обязаны

Обращайтесь в полицию по ст159 и163 и330 ук рф

01.07.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам лично они ничего не сделают.

01.07.2015, 23:02

Алена Евгеньевна, спасибо большое. Мне сказали, что они могут обратиться в коллекторное агентство и например забрать какое нибудь имущество из квартиры или еще что нибудь. Ведь они мне сегодня сказали, что предупреждают меня в последний раз.

01.07.2015, 23:19

Без решения суда они ничего не смогут сделать.

01.07.2015, 23:44

Анастасия, добрый вечер!

Так если мужа посадили в тюрьму, я как его жена все таки обязана оплатить его долг? Даже если, я не работаю на данный момент.

01.07.2015, 23:53

Привлечение к уголовной ответственности не ограничивает гражданскую и гражданско-процессуальную дееспособность должника. Иными словами, он продолжает отвечать по своим обязательствам. Если наступает просрочка, то с него взыскивается сумма задолженности. Взыскание производится с имущества и денежных средств должника. Жена не несет ответственности за обязательства, принятые мужем; но взыскание может быть наложено на ту долю в совместном имуществе, которая принадлежит мужу. В случае передачи дела в суд может выдать доверенность на представителя, заверенную начальником места лишения свободы.

Личный совет: не портьте нервы, не разговаривайте с ними особо. Пускай подают в суд и разбираются с вашим мужем.

01.07.2015, 23:58