Как вступить в наследство на квартиру без правоустанавливающих документов и правомерны ли действия регистратора палаты в данной ситуации?
Здравствуйте!
Если вы с бабушкой сдавали документы на регистрацию еще при жизни бабушки, Вам потом можно было забрать готовые документы самостоятельно, присутствие дарителя не требуется при этом. Однако, если Вы уже сообщили сотрудникам Регпалаты о смерти бабушки, действия сотрудников правомерны.
По общему правилу Вам следует подойти к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту регистрации Вашей бабушки и месту нахождения квартиры), написать заявление нотариусу и нотариус запросит все необходимые документы.
В Москве можно выбрать нотариуса, не обязательно именно по адресу квартиры, походите, поговорите, посмотрите, как к Вам нотариус отнесется. Не стремитесь попасть к самым "крутым", они с простыми гражданами не слишком охотно работают. Список нотариусов, занимающихся в Москве наследственными делами, можно найти в Интернете.