Как купить или обменять дом в Калужской области, если в собственности находится родственник, не вступавший в наследство?
Уважаемая Ирина!
Если этот мужчина являлся наследником умерших собственников дома и был на момент их смерти там вместе с ними зарегистрирован, то он фактически принял наследство.
Если он не обращался к нотариусу, то он может это сделать сейчас. Получив свидетельство о праве на наследство, он должен зарегистрировать своё право собственности на дом, оформить в собственность земельный участок. Только после этого он может совершать сделки с недвижимостью.
Если сестры также являлись наследниками и зарегистрированы в доме, то они также имеют право на наследство. Если они не были зарегистрированы в доме на момент смерти родителей и не обратились к нотариусу в течении шести месяцев после их смерти, не приняли фактически наследство, то они пропустили срок приянтия наследства.
Удачи Вам!
Если я правильно поняла продавец и наследник это одно лицо.
Тогда: после смерти родителей наследниками являются он и его сестры.
Если сестры не принимали наследство в течении столь длительного времени, не думаю, что суд восстановит им срок для принятия наследства.
Прописанный в доме сын считается фактически принявшим наследство после смерти родителей. Но, нотариус может потребовать установления факта принятия наследства в судебном порядке. Это не сложно.
Для принятия наследства, сыну требуется посетить соответствующего нотариуса и заявить о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Нотариусу следует предоставить:
-свидетельство о смерти,
-свидетельство о рождении (свое),
-справку с последнего места жительства умерших (домовую книгу),
-справку с места жительства сына в момент смерти родителей,
-документы на дом и зем. участок.
Нотариус не должен требовать отказа сестер то наследства, учитывая продолжительность пропущенного срока.
Наследник может оформить доверенность на любое лицо на ведение наследственного дела и получение свидетельства о праве на наследство, в том числе на представительство в судах.
Рекомендую заключить предварительный договор купли продажи дома и зем.участка с указанием суммы продажи, обязанностей продавца, сроков и прочего.