Проблема регистрации права собственности на неоформленный резервуар - обязано ли БТИ сообщать сведения о сооружениях в Росреестр и как давить на БТИ?

Вопрос №7280970 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 11:42

Есть резервуар (он не в собственности, только оформляем). проблема такая, еще в 2012 году, БТИ изготовило и выдала кадастровый паспорт и тех. паспорт на сооружение, но потом, БТИ на карте земельного участка изобразили это сооружение как не капитальный самострой, и в тот момент, когда полномочи были переданы в росреестр, сведения о данном сооружении не попали в росреестр и он не был поставлен на кадастровый учет и соответственно мы не может зарегистрировать право собственности на него.

Вопросы такие:-бти обязано ли было при переходном периоде (до декабря 2012 года) отдавать в Росреестр сведения о зданиях, сооружениях (если у сооружения нету собственника), для того что бы сведения о них были в кадастровой палате и ставились на кадастр учет.-пишу в БТИ письмо, на что сослаться, как надавить

прошу полные и развернутые ответы

(аналогичная ситуация была с соседним сооружением, мы сами не подавали на кадастровый учет так как мы не собственниками были, а второе сооружение не попало так, из за оплошности бТИ).

Лучший ответ
Рекомендуется

Рафик Рубенович , БТИ не могли передать сведения по данному сооружению , так данный объект БТИ признало " данное сооружение некапитальным самостроем ", и данный нельзя считать ранее учтенным .

Почему написали в БТИ " некапитальный самострой" - вероятно не были представлены разрешительные документы на его возведение .

Думаю , что все жалобы в БТИ бессмысленны нужно обращаться в администрацию для легализации данного сооружения или в суд с иском о признании права собственности .

ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

02.07.2015, 15:05

Да, БТИ обязано передать сведения об объекте недвижимости согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Обратитесь к юристу.

02.07.2015, 11:44

Информацию передавать должны на основании закона.

ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" этого не предусматривает применительно к Вашему случаю, см. гл. 3, 4 Закона.

02.07.2015, 11:45

---вам не узаконить данную постройку даже в судебном порядке. только собственник земельного участка может пробовать обратиться в суд с таким заявлением. лучше отказаться от приобретения данного строения.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

[i][/i][u][/u][b][/b]

02.07.2015, 11:47

БТИ не обязано передавать сведения об постановке на кадастровый учет зданий либо сооружений оно выдает тех паспорт а так же диск на котором на кадастровом плане земельного участка отражено сооружение и после этого собственник либо уполномоченное на то лицо которое заказывало техпаспорт в БТИ передает его на регистрация в кадастровую палату которая ставит его на кадастровый учет. Если же Вам отказывают в постановке на кадастровый учет данного сооружения то необходимо обратиться в суд и обжаловать действия данного органа!

02.07.2015, 11:48

Уважаемый Рафик Рубенович г.Москва !

В любом случае если были на данные сооружения изготовлены: Технический и Кадастровый паспорта, которые были вам выданы на руки, даже если это самовольная постройка, на данных документах должна стоять отметка об этом и в дальнейшем данные документы должны были быть сданы в Архив БТИ и Кадастровой палаты (ФЗ "О кадастровом учёте РФ").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г

02.07.2015, 11:54

Согласно ст 45 Закона О ГКН

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

02.07.2015, 11:59

Данное сооружение не самострой, был сделан навес железный, для не попадания мусора и инженер из бти зафиксировал только НАВЕС, а не само сооружение

02.07.2015, 11:51

Тогда необходимо либо обязать БТИ внести сведения которые он не внес либо уже в кадастровой палате в случае отказа обжаловать ее действия. Необходимо смотреть документы что бы более предметно общаться!

02.07.2015, 11:58

ст 45 Закона о ГКН

Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

02.07.2015, 12:02

Так а какой закон обязывает их внести эти сведения ?? на чем мне основываться

02.07.2015, 11:59

Согласно ст 45 Закона О ГКН в срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

02.07.2015, 12:05

ст. 47 ч.2 Закона о государственно кадастре недвижимости -

Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

02.07.2015, 12:06