Как проконтролировать отмену неправомерного приказа и какая формулировка должна быть указана?

Мне предложили уволиться по соглашению сторон, я предложила оформить все в письменной форме. Однако у компании денег не и три недели они строят мне козни. Руководством был издан неправомерный приказ, о наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора, за отказ участвовать в инвентаризации. Поясню - инвентаризация проходила на складе, к которому я не имею ни какого отношения, так как являюсь офисным работником и согласно трудового договора в котором не прописано как мои трудовые обязанности - участие в инвентаризации. Я сказала, что обжалую в суде этот приказ. Теперь руководство предложило решить мирным путем, Сказали, что приказ отменят. Как я могу проконтролировать, что они его отменили и какая должна быть там формулировка? Есть ли в ТК РФ статья в соответствии с которой компания может отменить приказ, который вынесен с нарушением и как это должно быть прописано в приказе?

Лучший ответ

В Трудовом кодексе порядок отмены приказов не регламентируется. В вашем случае руководство либо уничтожает старый приказ, либо выносит новый в котором будет формулировка примерно такого содержания

1. Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (инициативе работника)

2. Приказ от числа № считать недействительным (утратившим силу). Проконтролировать очень просто - вас обязаны ознакомить с приказом. В случае если работодатель не устранит нарушения, вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду. в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства на должностное лицо наложение штрафа до 5 тыс., на юридическое до 50 тыс.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращаю внимание на сроки исковой давности. По трудовым спорам они составляют 1 и 3 месяца, в зависимости от спорных правоотношений.

Благодарю Вас за полезную консультацию!