Оформление вывода созаемщика по ипотеке и варианты переуступки прав собственности на долю при покупке квартиры в браке
В браке куплена квартира в ипотеку, распределены доли 50 на 50, свидетельства на право собственности два. Муж - заёмщик... супруга - созаемщик. Подскажите как правильно оформить вывод созаемщика в банке по ипотечному кредитованию и что лучше сделать по переуступке прав собственности на долю, т.е. составить договор купли продажи доли или оформить дарственную или отказную. Спасибо.
Лучший ответ
Если один из супругов хочет отказаться от доли в пользу другого и отказаться от обязательств по кредитному договору, то для этого потребуется согласие банка. К тому же, необходимо будет рассчитывать сумму, которую внесли по договору в браке, для компенсации. Лучше это делать в рамках процесса о разделе совместного имущества супругов. Для профессиональной защиты своих интересов обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.