Участник долевого строительства требует подписать акт задним числом после задержки строительства и принятия дома с нарушениями
Участник долевого строительства, задержали строительство дома на 586 дней. Дали разрешение делать ремонт и жить год назад. Ввод в эксплуатацию июль 2014 г. Акт не подписан (Кадастровый паспорт готов на дом с 18.06.15). Теперь требуют подписать задним числом. Я собираюсь подать Претензию, затем в суд, т.к. естественно платить неустойку не будут. Еще сам дом принят в эксплуатацию с нарушением Проекта и недоделками. Переживаю, стоит ли мне затевать с Претензией, у меня есть риск попасть на штраф (ремонт, перепланировка легкая), или все же подписать задним числом (тогда я НЕ смогу уже выставить претензию?) С уважением, Елена.
Вы вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки. Тот факт, что была произведена планировка, никак не влияет на обязательства застройщика по исполнению обязанностей по сдаче дома в срок.