Домодедово, 03.07.2015, 21:15

Права на дом и землю после отказа отцом их наследования - что делать?

Вопрос №7295660 из г. Домодедово
опубликован 03.07.2015, 21:15
Мои родители были в браке с 1956 до кончины мамы в 2008. Отцу в наследство после смерти бабушки в 1974 достался дом и земля. В 2010 отец в 82 года женился и отказался от нас (я 1957 г. р., моя семья). Есть ли у меня какие-то права на дом и землю? Мама не могла бы себе представить такого, т.к. мы все дружно трудились на земле и дом восстанавливал ее брат т мой муж. Куда надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

если отец напишет завещание, в котором вас не будет - у вас все равно будет обязательная доля.

Вот если отец решит вопрос при жизни ...

03.07.2015, 21:18

После смерти отца наследниками будет дети и жена законная.

03.07.2015, 21:19

Т.е. при жизни отца этот вопрос решить невозможно? Или у меня все же есть права на долю хотя бы мамы в имуществе полученном в браке с моим отцом. Юридически они конечно ничего между собой при жизни не делили...

03.07.2015, 21:37

если у вас было фактическое принятие -то можно заявить свои права на долю матери

03.07.2015, 21:38
Это лучший ответ

Добрый вечер!

К сожалению, Ваша мама не имела прав на участок и дом. Они являлись личной собственностью отца, т.к. он их унаследовал. Поэтому и Вы не сможете претендовать на долю, даже если фактически приняли наследство после матери.

03.07.2015, 21:41