Осложняет ли процесс продажи тот факт, что квартира приватизирована долями?

Я живу на Урале, а мои престарелые родители на Дальнем Востоке. Они хотят продать свою квартиру и переехать ко мне. Их квартира приватизирована: одна комната мамина, остальная часть квартиры папина. Самостоятельно они не могут заняться процессом продажи в силу возраста, а я не могу на долгое время оставить работу и выехать к ним. Обратилась заочно к одной из риэлторских компаний в их городе. Риэлтор предложил заключить эксклюзивный договор и хочет, чтобы родители передали ему оригиналы правоустанавливающих документов. Насколько это требование законно, и могут ли для моих родителей в случае такой пердачи документов наступить неприятные последствия? И вообще, оригиналы каких документов в праве просить передать им риэлторы? Осложняет ли процесс продажи тот факт, что квартира приватизирована долями? Заранеее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Также хотела вам дать еще рекомендацию, если самостоятельно родители не могут подготовить документов, то если будет состовляться доверенность (для подготовки квартиры к продаже), обязательно пусть нотариуса выбирают сами родители, а не того, которого предложит риэлтор, а также сразу сами скажут нотариусу о том, что хотят доверенность без права подписания договора по отчуждению недвижимого имущества, а только для подготовки документов к продаже. Если квартира по долям, то это ни как не осложняет процесс продажи, как я понимаю оба родителя согласны на отчуждение недвижимого имущества.

Юлия Азатовна!
Огромное спасибо за полноту и оперативность Вашего ответа!
Желаю Вам успеха в Вашей профессиональной деятельности.

С глубоким уважением, Татьяна

Добрый вечер! Неприятности при передаче документов могут иметь место. Если ваши родители самостоятельно подготавливают квартиру к продаже, т.е. самостоятельно заказывают к примеру, тех. паспорт (кадастровый паспорт), справку ф№8 и не давали доверенность на подготовку документов, то в передаче правоустанавливающих документов нет абсолютно никакой необходимости. При заключении эксклюзивных договоров нет необходимости передавать документы, но риэлтер просто обязан убедиться в наличии таких документов не продавать же воздух (в нашей фирме мы обычно берем копии документов, т.к. порой бывают ситуации, когда собственники заняты или проживают на другом конце города, а покупатель хочет посмотреть документы!!!! В основном оригиналы документов забирают для того, чтобы клиент был в некоторой зависимости от риэлтера ведь не каждый знает, что эти документы можно восстановить. Что касает ся паспорта, некоторые имеют неосторожность отдавать его недобросовестным риэлтерам, а затем появляются большие неприятности.

Попросить риэлтер об этом может (передать документы), но требовать нет, а вы соответственно можете отказаться это ваше право!!! Кроме этого при подготовке документов к продаже риэлтером по доверенности, имеет смысл в договоре (приложении к договору, расписке указать кем, когда, кому, какие документы и копии были предоставлены и для чего, обязательно указать реквизиты документов и до какого времени ) Уточните также у своих родителей может с таким риэлтером уже и доверенность на право распоряжения жильем написали? Удачи