Как будет рассчитано выходное пособие и средний заработок при сокращении штата во время отпуска по уходу за ребенком?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3-х лет. На моем предприятии грядет сокращение штата, и моя должность попадает под сокращение. Ребенку 3 года исполняется через месяц, т.е. возможно, что выйдя на работу, я получу уведомление о моем сокращении. Как в таком случае будет рассчитано мое выходное пособие, средний заработок (если я ни дня фактически не работала), и положен ли мне еще один средний заработок, если я не буду ждать 2 месяца, а уволюсь сразу? Мой оклад до ухода в декрет был равен 9 тыс. руб. Спасибо.
Элина,средний заработок в данном случае будет расчитываться за последний год. Если Вы получите предупреждение о сокращении, то Вам выплатят за 2 месяца, выходное пособие.