Как решить вопрос опеки недоношенного ребенка, находящегося с бабушкой, не отдавая его матери? Влияет ли состояние матери на решение врачей?
Если мать наркоманка родила недоношенного ребенка, который сейчас находится с бабушкой в больнице (мать выписали из роддома и отдали ей документы на ребенка, но в больницу не пустили), то может ли бабушка оформить опекунство и забрать ребенка к себе, не отдавая его матери? Мать отказывается отдавать ребенка бабушке, т.к. хочет получить деньги за ребенка (по какому-то сертификату - что это такое?) Бабушка начала собирать документы для оформления опеки. Какие её дальнейшие действия? Разве могут врачи, которые знают, что мать наркоманка, отдать ей ребенка?
Если мать не отказалась от ребенка и не лишена родительских прав, то оформить опекунство невозможно.