Мурманск, 06.07.2015, 22:59

Не учтены в трудовом стаже - работа на совместных предприятиях и ТОО. Что делать?

Вопрос №7318573 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2015, 22:59
Я живу на Севере, северный стаж (по трудовой книжке) 12 лет. Имею двоих детей. Но мне пришло письмо из ПФ, что: в соответствие с ФЗ из стажа работы исключены периоды работы в совместном российско-польском предприятии и ТОО. А это не много не мало, а 4,5 северных года, потому что, как они пишут в указанные периоды организациями не осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность, страховые взносы не уплачивались и перечисления не производились. Справедливо ли это? Ведь эти организации у меня официально занесены в трудовой книжке, а в наших архивах ни на какие частные преприятия данных нет. При том в Налоговой эти предприятия значаться. И что делать, чтобы мне эти периоды зачли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговую я запрос делала. Там эта фирма значится, но про пенсионные взносы там нет ни слова ( на да на нет)

08.07.2015, 00:27

Ну если зарплату платили, - с этого и надо было начинать. Конечно в суде такие вопросы решаются. Но надо будет подтвердить доказательствами. Документы, свидетели. Может что то сохранилось, кто то сможет подтвердить? Налоги же платили. Недавно у меня похожее дело было. Суд обязал ПФР включить в стаж периоды. Это обязанность ПФР следить за тем, как уплачиваются взносы, и работник не должен отвечать за беззалаберные действия работодателя. На этом основании мы и выиграли суд.

08.07.2015, 00:47

Добрый день. Если страховые взносы в ПФР не уплачивались, то Вам эти года никак не включат в льготный стаж, необходимый для получения досрочной трудовой пенсии по старости.

07.07.2015, 08:12

Тогда почему моей подруге, которая тоже работала в совместно-польском предприятии вместе со мной этот период зачли?

08.07.2015, 00:01

Сделайте сами запрос в налоговую. Возможно, взносы уплачивались.

08.07.2015, 00:15

И еще. Эти предприятия работали, были и бухгалтера, и я лично деньги сдавала инкассаторам, и зарплату по ведомости получала и налоги они платили, НО только не сдали документ ы в архив. Это развод на государственном уровне. Сначала государству было наплевать и они не обязали частников , как положено, сдавать документацию, а теперь за это должен расплачиваться человек. Может тогда суд решит эту проблему?

08.07.2015, 00:11

В налоговую я запрос делала. Там эта фирма значится, но про пенсионные взносы там нет ни слова ( на да на нет)

08.07.2015, 00:27

Ну если зарплату платили, - с этого и надо было начинать. Конечно в суде такие вопросы решаются. Но надо будет подтвердить доказательствами. Документы, свидетели. Может что то сохранилось, кто то сможет подтвердить? Налоги же платили. Недавно у меня похожее дело было. Суд обязал ПФР включить в стаж периоды. Это обязанность ПФР следить за тем, как уплачиваются взносы, и работник не должен отвечать за беззалаберные действия работодателя. На этом основании мы и выиграли суд.

08.07.2015, 00:47