Гатчина, 06.07.2015, 23:42

Угроза потери земельного участка с отлитым фундаментом и возможность разрушения здания - важно ли заключить новый договор аренды?

Вопрос №7318827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2015, 23:42
Я купил земельный участок под строительство коммерческой недвижимости, аптеки. На участке уже был отлит фундамент. Срок аренды скоро заканчивается, здание ввести до окончания аренды не успею. В свете последних законодательных актов у меня его могут отобрать, не заключая больше договор аренды, а здание разрушить и освободить участок? С уважением, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было разрешения на строительство, тогда могут заставят снести весь ваш самострой (ст.222 ГК РФ). При этом неважно, в аренде участок или в собственности. Если участок в аренде, попробуйте выкупить через аукцион.

07.07.2015, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В начале Вы пишите, что купили участок. Дальше Вы указываете, что у Вас аренда. Участок в собственности или в аренде?

07.07.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы можете еще раз заключить договор аренды

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду СРОКОМ НА ТРИ ГОДА однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

07.07.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Верно, участок, находящийся в аренде я купил , переуступка. На участке фундамент в собственности у меня. Сам участок является собственностью администрации города.

07.07.2015, 19:09

Могут, если нет документов. На основании ст. 222 ГК РФ. По иску администрации суд может вынести такое решение о сносе этой постройки. Документы надо смотреть как у Вас сделка происходила. Выдавалось ли разрешение на строительство.

07.07.2015, 19:11

подавайте иск на основании ст. 222 ГК РФ.

07.07.2015, 19:15

Если не было разрешения на строительство, то могут (ст.222 ГК РФ).

07.07.2015, 19:17
Это лучший ответ

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в перечисленных в п. 2 ст. 46 Земельного Кодекса случаях:

1) использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными ст. 8 Кодекса;

2) использования земельного участка, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранения совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

4) неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

На практике чтобы забрать у вас участок составляется акт инспектором по охране о неиспользовании земельного участка Он передается в местную администрация и она принимает решение о дальнейшей судьбе участка Если будут расторгать договор аренды то только в судебном порядке Когда будет иск вы можете написать свои возражеения

07.07.2015, 19:19

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду СРОКОМ НА ТРИ ГОДА однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

07.07.2015, 19:20