Краснодар, 07.07.2015, 03:27

Как бороться с угрозами, клеветой и шантажом в электронных письмах от бывших студентов - рекомендации и практические шаги

Вопрос №7319326 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2015, 03:27
Как привлечь к ответу субъекта, который прислал на электронную почту в соц. сетях письмо с угрозами, нецензурной бранью и клеветой, а так же шантажом по якобы имевшим место взяткам и распространяющий повсюду? В случае моего знакомого, преподавателя из ВУЗа это письмо от бывшего, то есть окончившего обучение студента. Что предпринять и куда можно обратиться для эффективного пресечения таких действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в прокуратуру по факту оскорбления клеветы и шантажа

07.07.2015, 03:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю за ответ!

А почему именно в прокуратуру, а не в полицию, и где, по месту проживания ответчика или потерпевшего?

И как быть, если ответчика призвали служить в армию, как его так сказать моно достать?

07.07.2015, 03:32

Прокуратура привлекает к ответственности за оскорбление по ст5.61 КОАП РФ.

Обращаться нужно в прокуратуру по месту жительства лица на несшего оскорбление

Что касается клеветы то привлечение к ответственности по ст.128.1 УК РФ осуществляется в порядке частного обвинения ст318 УПК РФ подачей заявление мировому судье .

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.4]

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, статьей 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

07.07.2015, 03:40