Организация, признанная банкротом, не выплачивает сотруднику положенные ему деньги - как поступить в такой ситуации?

У меня такая ситуация: 29.01.2009 был последний рабочий день в банке, в этот день расчет с нами не произвели. Оставшуюся часть заработной платы дали только в середине февраля. Про отпускные и пособие по безработице вообще ничего не говорят. Может ли так произойти, что организация, признанная банкротом не выплачивает сотруднику положенные ему деньги и что в этом случае делать работнику?

Лучший ответ

Добрый день, Мария!

При ликвидации предприятия работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, а также на основании 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Коллективным договором или трудовым может быть предусмотрен другой порядок выплаты компенсаций при увольнении.

Обращайтесь в инспекцию труда по месту жительства, в прокуратуру или суд. Удачи!