В гаи мне говорят что могут завести против меня уголовное дело.. что мне грозит если меня признают виноватой?

Я ехала по главной дороге на зеленый сигнал светофора, полоса шириной 12 м.,на обрчине был припаркован автомобить, при подьезде к нему неожиданно открылась дверь и водитель вышел из машины, увернуться я не смогла, было маленькое расстояние между машинами, я врезалась в его дверь и задела человека. Его увезли в больницу с переломом ноги и ушибами. У мнея есть свидетели, того что перед выходом из авто, он не убедился что не создаст помех движению, но он говорит что в машину садился, а не выходил. Что мне делать в этой ситуации? Он будет стоять на своем, но я тоже не собираюсь признавать себя виновной... в гаи мне говорят что могут завести против меня уголовное дело.. что мне грозит если меня признают виноватой?
Лучший ответ

1. Нанять адвоката для защиты своих интересов.

2. Настаивать на своих показаниях и надеяться, что ваши свидетели дадут точно такие же показания.

3. Если вас признают виновной то привлекут к уголовной ответственности. Если признают, что вами причинен тяжкий вред здоровью гражданину. Ниже привожу выдержку из статьи 264 части 1 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Удачи вам.