Судебный иск о неосновательном обогащении - ответчик признается невиновным и отказывается передавать имущество
Здравствуйте, Виктор.
Неосновательное обогащение - редкое основание для гражданских дел, скорее всего, Ваш иск изначально был сформулирован неправильно.
Вопрос в том, какое именно Ваше право нарушено? Что значит "ответчику ничего не нужно, значит, нет неосновательного обогащения"?
Если Ваши права не нарушены, Вашего имущества у ответчика нет, то и предмета спора нет. Значит, нет оснований для иска (неважно, неосновательное обогащение или иное основание).
Если Ваше право нарушено, ответчик Вам что-то должен (как вариант, на имя ответчика оформлено имущество, на которое Вы претендуете) - суд нужно доводить до конца, правильно уточнив исковые требования.
Также смущает Ваша формулировка "теперь наш юрист и судья" - у Вашего юриста должна быть самостоятельная, независимая от судьи позиция по делу. Когда юрист внезапно передумывает и соглашается с судьей - это тревожный знак. Бывает, что неопытного юриста судьи склоняют к удобному решению, а бывает, что юристов подкупает другая сторона.
Рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией со всеми Вашими документами (иском с приложениями, дополнительными документами из материалов дела) к другому юристу, чтобы точно установить, в чем заключаются Ваши права и законные интересы и как правильно их защищать.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
С документами по делу рекомендую обратится к адвокату на очную консультацию.
Виктор, чтобы дать заключение о перспективах спора, нужно ознакомиться с документами. Если Вы не доверяете рекомендациям Вашего юриста, расторгайте с ним договор. Если доверяете - следуйте его советам.
Добрый день, если ответчик говорит, что ей ничего не нужно, пусть признает иск и дело закончится определением суда. Если Вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами.
С уважением Дмитрий Юрьевич