Защита прав сына инвалида при наследовании квартиры и дачи - исковое заявление, разделение имущества и возможность неделимости квартиры в городе
₽ VIP

• г. Москва

В 2-х комнатной квартире проживает сын умершей бывший на ее иждевении, инвалид 2 группы (неработоспособный, недееспособный с назначенным опекуном). Он имеет 1/2 долю от этой квартиры. Свою долю 1/2 покойная завещала последнему супругу, непрописанному в данной квартире (с которым прожила 1 год).

02.03.09 он должен будет вступить в наследственное право на 1/2 квартиры.

Кроме того у покойной в собственности была 2-х комнатная квартира-дача за городом, на которую завещание не было составлено.

Вопросы:

1. Как следует поступить чтобы максимально защитить права сына инвалида?

2. Следует ли обратиться с исковым заявлением в суд и в какие сроки (до вступления в наследство или после)?

3. Следует ли накладывать арест на наследуемое имущество для разделения его и жилплощади в натуре?

4. Возможно ли доказать, что квартира в городе является неделимой из-за того, что она является смежной и больному противопоказано проживание с отчимом (с которым у него неприязненные отношения)?

Заранее, Спасибо!

С ув. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Как я поняла, сын на данный момент имеет в собственности 1/2 доли квартиры, где он проживает, а супругу было завещано оставшаяся 1/2 доли этой квартиры, соответственно сын как иждивенец имеет обязательную долю в завещании супруга т.е. 1/2 долю от полученной супругом в соответствии с ч.3 ст 1149 ГК РФ. Также если супруг состоял в браке с умершей, то он вправе рассчитывать на 1/2 долю от дачи, как наследник 1й очереди, а соответственно сын на оставшуюся 1/2 этой дачи. На данный момент вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. С иском в суд необходимо обратиться после получения наследства, подать обязательно иск с обеспечением (наложат арест на имущество) по поводу обязательной доли в наследстве. С Уважением Саримова Ю.А.

Муж-то у покойной не бывший, как понял Иван Иванович. Он был супругом на момент смерти наследодателя, поэтому так же как и сын - наследник 1 очереди по закону. Дачу они получат по 1/2 доле каждый.

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени недееспособного сына должен его опекун. Также опекун должен подать заявление о выделе обязательной доли в 1/2 доле квартиры, завещанной наследодателем супругу. Подавать эти заявления надо срочно, так как 01.03.09 г. истечет срок (судя по Вашим словам о вступлении мужа). Принять наследство можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, подав об этом заявление ннотариусу. Тогда, скорее всего, судится ни с кем не придется.