Фирма сокращает рабочую неделю с 5 до 4 дней и предлагает сокращение заработной платы на 20% - правомерно ли это, и обязана ли я подписывать дополнение к договору?

Фирма (представительство инофирмы в Москве), на которой я работаю более 10 лет (по договору, заключенному тоже 10 лет назад), где былf установлена 5-дневная рабочая неделя (41-часовая, а потом 40-часовая) с определенным окладом на собрании объявила, что некоторые сотрудники, в том числе и я, по решению главного руководства (которое находится в Германии) переводятся на 4-дневную рабочую неделю с сокращением заработной платы на 20 % (по сравнению с состоянием 10-летней давности она, конечно, у меня выросла (то есть в старом договоре сумма намного меньше, чем я получаю сейчас, но вся заработная плата у меня "белая") . Теперь они хотят, чтобы я сказала, в какие дни не буду ходить на работу (4-5 дней в месяц, 1 день в неделю) и заключат со мной дополнение к договору, где будет написано, что сокращение заработной платы связано с сокращением рабочей недели. На собрании об этом было сказано 17 февраля. Сократить зарплату хотят с 01. марта 2009 г. Сокращение заработной платы будет обосновано сокращением рабочей недели. Правомерно ли это? Обязана ли я подписывать это дополнение к договору?
Лучший ответ

Марина! Данный вопрос регулируется ст.74 ТрК РФ.О предстоящих изменениях условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работников следует уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца. В течении этих двух месяцев заработная плата сохраняется в прежнем объеме.

Здравствуйте, Марина, если Вы подпишите дополнительное соглашение к договору, это будет означать Ваше желание перейти на сокращенную рабочую неделю, а не изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в соответствии со ст.74 ТК РФ. Двухмесячный срок предупреждения об изменении условий труда предусмотрен законодательством с тем, чтобы работнику, если он не согласен, была предложена другая работа или он сам мог подыскать себе работу на другой фирме. В данном случае Вас поставили перед фактом. Хотите продолжать работать в этой фирме, соглашайтесь, не хотите, не соглашайтесь. Но пусть Вас предупредят, как положено за два месяца об изменениях.