Улан-Удэ, 08.07.2015, 05:49

Продажа моей доли в квартире - необходимые шаги и согласие супруги

Вопрос №7329744 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.07.2015, 05:49
С женой являемся владельцами квартиры в равных частях по 1/2.Покупку квартиры приобретали до брака. Хочу продать свою часть квартиры. Какие шаги нужно предпринять по продаже квартиры? Нужно ли согласие жены на продажу моей части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласие не нужно - но прежде всего вы должны предложить свою долю жене - так как у нее преимущественное право - если она откажется покупать - продавайте кому угодно

08.07.2015, 05:52

Здравствуйте! вы обязаны предложить жене купить вторую половину.

08.07.2015, 05:52

Предложить сначала жене выкупить долю. Если не изъявит желания - тогда ввставляйте на торги.

08.07.2015, 05:52

Как я смогу продать если квартира состоит из двух этажей одинаковых площадью, вход на второй этаж через холл-кухню расположенных на первом этаже.Вопрос о продаже встал в связи разводом. Жена отказывается покупать вторую часть и отказывает мне в выкупе ее части.

08.07.2015, 09:11

так вы скажите что продадите тогда, если не выкупит. найдутся желающие. Объявление типа "куплю проблемную долю в квартире"

08.07.2015, 09:19

А как определить 1/2 моей части квартиры

08.07.2015, 09:20

Можно через суд определить доли в натуре. А можно не определять и продать просто долю.

08.07.2015, 09:27

А если жена согласна продать мне свою долю по завышенной цене выше рыночной стоимости

08.07.2015, 09:38

Договор купли-продажи между супругами невозможен, у них общее имущество. Кроме того, никто до развода не предпринимает ничего с имуществом. Разведитесь, определите доли, зарегистрируйте право собственности на свою долю, только потом распоряжайтесь. Если получится переоборудовать дом и сделать отдельный вход, можно прекратить долевую собственность.

08.07.2015, 17:10