Как оформить свою долю в квартире после смерти мужа, если право собственности было оформлено на него?

Вопрос №733609 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2009, 10:13

Находясь в браке, супруги приобрели квартиру. Право собственности на квартиру оформлено на мужа. Муж подарил 2/4 доли двум детям (каждому по 1/4).Супруг умирает. Срок 6 месяцев после смерти уже истек. Родителей у мужа нет. Каким образом супруге оформить свою долу? Что будет основным вопросом - наследование или определение доли в совместно нажитом имуществе? Как поступить?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от требований супруги.

Вариант №1.Так как квартира была приобретена в период брака, супруга имела право на

1\2 долю квартиры. В этом случае супруг мог распорядиться только принадлежащей ему 1/2 долей.Нужно признавать договора дарения недействительными и признавать за супругой право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Доля супруга будет делиться между наследниками первой очереди (жена и дети) в равных долях.

Вариант №2.Супруга может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования по закону, также как и дети, на 1/2 долю супруга.

19.02.2009, 10:23

Все зависит от того КАК он дарил долю в квартире? Если они с супругой разделили совместную собственность, заключив соглашение, и он подарил детям свою долю, то у супруги как была ее 1/2 квартиры, так и остается. Если же он, с нотариального согласия супруги, подарил детям 1/2 их квартиры, то у супруги в собственности 1/4 доли (супружеская доля), а вторая 1/4 будет наследоваться его детьми и супругой в равных долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

19.02.2009, 09:45

Дарение было оформлено с нотариального согласия супруги.

Получается, что у супруги имеется два объекта права - супружеская доля и наследуемая доля, которая в свою очередь делится между ней и детьми.

Вопрос как же оформить эти доли, если срок 6 месяцев со дня смерти истек?

Спасибо.

19.02.2009, 10:25

Получается, что дав согласие на заключение договора дарения, супруга добровольно отказалась от супружеской доли. Остается только доля в порядке наследования.

19.02.2009, 10:29

Обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Срок принятия наследства в шесть месяцев, в Вашем случае, не имеет никакого значения. Все наследники приняли наследство фактически.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

19.02.2009, 10:29

Дав нотариальное согласие на дарение, супруга разрешила мужу подарить ПОЛОВИНУ ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, а не свою долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

19.02.2009, 10:30