И что делать, если меня все таки отзовут из отпуска, а я не явлюсь на работу?
Здравствуйте Лидия.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Для подстраховки необходимо иметь при себе заверенные работодателем копии ваших заявлений о предоставлении отпусков и согласие работодателя на предоставление отпуска без сохранения з.п.
С уважением, Максим Владимирович.