Раздел имущества после развода - доли и права при совместной собственности квартиры. Возможность совместного проживания с новым партнером?

С 2012 года с мужем в разводе. Двое детей, один из них несовершеннолетний (8 лет). Кватира в собственности с мужем по 1/2 доли. У него еще есть жилье после смерти его матери, где он и проживает. Оплату коммунальных услуг по совместному жилью не производит, алименты не оформлены и детям не помогает. Вопрос: при подаче на раздел имущества какие доли мы бем с ним иметь? Может ли сейчас на законных основаниях проживать со мной мой мужчина, с которым давно сложившиеся отношения?

Лучший ответ

В целом согласен с коллегой.

1. По квартире.Насколько я понял, квартира находится в долевой собственности (в равных долях) у Вас и у Вашего супруга, у каждого имеются свидетельства о праве собственности. В таком случае Вы не можете претендовать на его долю, т.к. квартира уже поделена.

2. По второму жилому помещению, где в настоящее время проживает супруг. Если оно перешло ему в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке, оно является его личным имуществом и разделу не подлежит.

3. По оплате за коммунальные услуги. Собственники несут равные права и обязанности по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг. Если Вы хотите взыскать с бывшего супруга денежные средства в счет уплаченных за него коммунальных платежей, Вам необходимо доказать в суде факт, что он не исполнял обязанности по оплате жилого помещения. В данном случае к числу доказательств будут относиться, в частности, имеющиеся у Вас платежные документы об оплате за коммунальные услуги в полном размере, свидетельские показания о том, что данное лицо не проживает в жилом помещении и не оплачивает счета.

4. По алиментам. Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов с бывшего супруга. Алименты могут быть взысканы в долевом отношении к заработку и иному доходу (в случае наличия у лица постоянной работы или иного дохода) либо в твердой денежной сумме. В любом случае нужно исходить из конкретной ситуации и интересов ребенка.

5. Согласно ст.ст 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. С учетом этого, а также исходя из судебной практики по схожим ситуациям для регистрации иного лица в принадлежащем Вам жилом помещении требуется согласие другого собственника.

Обращаю Ваше внимание, что данный ответ основан исключительно на представленной Вами информации, содержащейся в вопросе, поэтому носит достаточно общий характер. Не исключено, что при более подробном изучении данной ситуации возможны иные варианты разрешения спорного вопроса.

Оплату можете истребовать в суде у супруга бывшего. На алименты тоже подавайте. В равных долях делится квартираю

Для вселения в квартиру с регистрацией по месту пребывания или месту жительства иного лица необходимо согласие второго собственника.

Не принимает участия в содержании несовершеннолетнего ребенка, взыскивайте алименты. Определить долю расходов в оплате жилья и коммунальных услуг можете в судебном порядке.

Раздела данной квартиры не будет, доли в праве собственности уже определены - по 1\2.