Как получить свои деньги после увольнения в связи с ликвидацией предприятия, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Татьяна,Вам нужно обратиться сразу в суд. Не затягивайте с этим вопросом, если предприятие ликвидируют, будет поздно что-то делать.
Здравствуйте, Татьяна!
В прокуратуру обращаться смысла не имеет - там Вам помочь не смогут.
В данном случае многое зависит от того, на какой стадии ликвидации сейчас находится предприятие. Дело в том, что на одном из первых этапов организация принимает заявки о выплате долгов от всех своих кредиторов (обычно в течение 2 месяцев), коим Вы являетесь. Так вот если эта стадия ещё не закончилась - то Вам надо подать требование о выплате причитающихся сумм в ликвидационную комиссию (орган может отличаться в зависимости от обстоятельств). Тогда шансы того, что Вам выплатят все необходимое довольно высоки, поскольку при ликвидации все выплаты осуществляются в порядке очереди, а Вы будете в самом её начале.
Если же этот 2-хмесячныйэтап прошел, то требование о выплате подать также стоит, однако шансы существенно уменьшаются, поскольку Вы уже будете в самом конце очереди.
В случае каких-либо нарушений Ваших прав можете обращаться в суд, однако помните, что если организация успеет ликвидироваться, то взыскать что-либо будет почти невозможно.
Поэтому надеюсь, что Вы успеете обратиться на этом первом этапе и желаю Вам удачи!