Правовые аспекты спора о возврате денег при заказе индивидуальной мебели - аргументы клиентки и защита продавца
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Нужно ознакомится с договором.
Здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» запрещен возврат мебели, относящейся к одному и двух конструктивных типов: мебельные комплекты и мебельные гарнитуры. О какой именно мебели идет речь? Клиентка может заявить все что угодно, однако заявление о непоставке Вы легко опровергнете актом и тем более клиентка наверняка указала в претензии что мебель ей была поставлена. В Вашей ситуации необходимо разбираться более детально (с изучением документов), чтобы дать точные ответы на Ваши вопросы.
Если мебель по индивидуальному проекту имеет устранимые недостатки, то вам необходимо ответить на письменное заявление клиента, указав, что вы готовы устранить недостатки в согласованный срок. Расторжение договора возможно только в случае наличия существенных недостатков.