Планируемое сокращение рабочего времени - последствия для работника
Я работаю на предприятии по бессрочному договору. Работодатель уведомил меня, что с сентября я буду переведен на 20-ти часовую неделю, так как нет полной загруженности. Заставляют подписать приказ о переводе.
Вопрос: что будет если я не подпишу приказ? Откажусь подписывать? Должны ли мне доплачивать в связи с этим до прожиточного минимума? Могут ли меня уволить за нарушение договора?
Если уведомление было в июле, а перевод в сентябре. То и дополнительное соглашение к договору будет тоже в сентябре и приказ о переводе тоже. В таком случае работодатель соблюдает процедуру перевода правильно. Если перевод работника осуществлен работодателем с соблюдением всех требований закона, но работник отказывается от выполнения работы в результате такого перевода, такой отказ работника может быть признан нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом. Доплата зависит от того на какую тарифную ставку вы приняты.