Пользователь 9111.ru
Красноярск, 20.02.2009, 10:55

Судебный пристав - сроки ответа на заявление, право на взыскание только 25% и способы возврата долгов

Вопрос №734544 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2009, 10:55
В какой срок судебный пристав должен ответить на заявление? И имел ли он право взыскать с должника только 25%,если задолженность у должника за несколько лет? И как теперь вернуть долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Скорее всего ВЫ имеете ввиду заявление о возбуждении исполнительного производства, в таком случае в соответствии с п. 7, 8 ст. 30 закона "об исполнительном производстве"

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Пристав обязан исполнять РЕШЕНИЕ СУДА в этом его главная задача, поэтому что написано в решении и исполнительном листе, то и должно быть взыскано приставами.

Если Вы имели ввиду жалобу то Вы вправе её подать в течение 10 дней со дня получения постановления, а пристав в свою очередь обязан в 10 дней со дня её поступления к нему рассмотреть и отправить Вам мотивированный ответ

20.02.2009, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Екатерина в течении пяти получив заявление и исполнительный докумен пристав возбуждает исполинтельное производство и уведомляет взыскателя..Пристав обязан взыскать суммы указанную в исполнительном документе..другое дело что должник не имеет средств или их спрятал..Теребить приставов теребить должника ..Удачи!! Виктор

20.02.2009, 11:33

Значит можно спокойно писать на пристава жалобу? Она т.е.пристав говорит что я в заявлении не указала, что хочу взыскать долг. Хотя там четко было написано, что я алименты не получала ни разу.

20.02.2009, 11:41

Катя не только пиши жалобу что само собою разуметтся..но и звони кравому старшему судебному приставу или его помощникам и жалуйся..у них должен быть телефон доверия..у нас в Саратове есть такой..Удачи! Виктор

20.02.2009, 11:53

Пристав постановление отправил на адрес указанный в суд. приказе, хотя в заявлении указан другой и на конверте тоже. А еще приставы находятся по адресу например: Ленина 58,а бывший проживает Ленина 58-2 и работает в ГУИНе. Теперь и не знаю куда жалобу писать.

20.02.2009, 12:12

Катя да он же бюджетник..стабильная зарплата..пиши во все концы..пиши старшему приставу,пиши в прокуратуру,напиши его начальнику..сходи в бухгалтерию Борись!!Удачи!!

20.02.2009, 12:22