Пользователь 9111.ru
Омск, 20.02.2009, 12:51

Как установить размер оплаты адвоката и возместить расходы при составлении иска на досрочное расторжение договора займа?

Вопрос №734683 из г. Омск
опубликован 20.02.2009, 12:51
Я обратилась к адвокату, чтобы составить иск о досрочном расторжении договора займа в связи с существенно изменившимися условиями и представлять меня в суде. За это он с меня взял 3000 рублей, но договор мы никакой не составляли, ещё он сказал, что если дело решиться в мою пользу, то ещё я ему должна буду заплатить процент от суммы иска, но пока не уточнил какой. В связи с этим вопросы:1)должна ли я заплатить этот процент? Если да,то какой? (сумма иска 220 т. р.+88 т. р.%за пользование этими деньгами). А если дело решиться не в мою пользу?; 2)можно ли расходы на адвоката+госпошлина включить в иск, чтобы ответчик их возместил или надо составлять дополнительный иск на возмещение расходов?; 3)чтобы включить расходы, мне надо заключить договор с адвокатом, а какой? Что в нём должно оговариваться? Заранее спасибо за ваши ответы! Просто я сталкиваюсь с этим впервые!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно все по договоренности с адвокатом. У нас в коллегии от 5 до 10%. Соглашения на составление иска составляется, но опять же по договоренности. Если будет соглашение, можете просить включить расходы на юридическую помощь в сумму иска.

20.02.2009, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!буду хоть знать на что ориентироваться!

При сотавлении искового заявления, договор не сотавляется.

Но если Вы хотите чтоб адвокат представлял Ваши интересы в суде, тогда лучше заключить договор о предоставлении услуг, либо агентский догор. В котором будет прописаны условия договра, и непосредственно оплата услуг адвоката, соответственно и процент от суммы выигранного иска.

Что же касается включения судебных издержек, то суд Вам не взыщет, т.к. Вы до окончания действия договора, потребовали его расторгнуть.

20.02.2009, 12:57

Нина! Все это по договоренности с каждым адвокатом.Правил и тарифов не существует.Каждый адвокат САМ определяет свой гонорар

20.02.2009, 13:11

Нин а квитанцию то на 3000 адвокат дал?

20.02.2009, 14:22

На какой процент договоритесь такой и будет!

24.02.2009, 18:47

Уважаемая Нина! А на 3000 р. хоть чек есть?

24.02.2009, 18:50

А в каких пределах этот процент?

20.02.2009, 13:05