Ищу совет - Как защититься от кредиторов в сложной финансовой ситуации?
Вы правильно сделаете, если обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если вообще не платить до суда, то будет начисляться штраф и пеня за просрочку, то есть сумма еще больше увеличиться. Что значит: в случае проигрыша суда? Если банк предъявит к Вам иск, то суд однозначно взыщет предъявленную сумму. При исполнении решения взыскание будет обращаться только на имущество и денежные средства должника, либо поручителя. Если Вы являетесь поручителем, то несете равную с должником ответственность и на Ваши счета приставы могут наложить арест, но это только после принятия судом решения и после вступления его в законную силу.