Женщину обвинили в краже в магазине - как защитить себя и доказать свою невиновность?
Уважаемая Инна!
1. Обжаловать вынесенное постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в районный суд по месту вынесения постановления (то есть в суд того района, где выносил постановление мировой судья).
2. Срок для обжалования 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.
3. Обжаловать можете на том основании, что данное деяние Вы не совершали, а суд подошел к выяснению всех обстоятельств дела формально, без установления всех юридический значимых обстоятельств.
4. Юридический значимыми факторами в Вашем деле в частности могут быть:
- наличие денежных средств на момент совершения вменяемого деяния.
- каким образом было обнаружено и изъято имущество, указанное как похищенное.
- как оформлена его стоимость.
- имелись ли в Ваших действиях признаки хищения, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в Вашу пользу чужого имущества, совершенное с корыстной целью.
5. Жалоба государственной пошлиной не облагается, процессуальный порядок составления и подачи жалобы регламентируется главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях в РФ.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! ущерб 98 руб скорее всего мелкое хищение, не преступление, а административный проступок.
Здравствуйте. Каким то советом в данном вопросе Вам не поможешь. Нужно работать. Если нужна помощь, обращайтесь, хотя обращаться нужно было сразу при доставлении в полицию. Жалобу необходимо подать в течении 10 дней, так что не тяните.