Возможно ли взыскать проценты по просроченной расписке и если да то в каких размерах.
. В соответствии со ст. 809 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Таким образом. если размер займа превышает 50000 руб., то вы имеете право на получение процентов за пользование займом по ставке рефинансирования (8,25% годовых).
Также за просрочку возврата Вы вправе начистить проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ (в Вашем случае по ставке рефинансирования) с момента, когда долг должен был быть возвращен.