Как вернуть поврежденный кухонный стол и получить возмещение за неправильную сборку?

Вопрос №7370059 из г. Москва
опубликован 13.07.2015, 07:15
Могу ли я вернуть кухонный стол, если сборщик повредил его? Хочу вернуть деньги, но проблема в том что сборщик неправильно закрутил саморез и тот выскочил, я уже позвонила и сообщила об этом, мне сказали прислать фотографию. Сначала думала чтобы просто заменили столешницу, но понимаю что стол мне не подходит по габаритам. На что я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если прошло 14 дней, то можно только заменить столешницу.

13.07.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

1) Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

3) Приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже).

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар :

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

13.07.2015, 05:53

Нет, еще не прошло 14 дней. Такой ещё вопрос: на чеке стоит дата 8.07 а получила я его 11.07, от какой даты идёт отсчет? И можно ли узнать по какой статье мне должны вернуть деньги? На что ссылаться?

13.07.2015, 05:45

Отсчет идет от даты указанной в чеке ссылаться нужно на ст18 закона о защите прав потребителей

13.07.2015, 05:48
Это лучший ответ

В течение 14 дней вы можете обменять товар если он вам не подошел по габаритам, если другого нет, то вам вернут деньги. Это согласно ст 25. А статья 18 - это если товар с недостатками, здесь можно возвращать в течение срока гарантии.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

13.07.2015, 06:18

На сколько я понимаю стол это не комплект гарнитуры. Меня все таки больше интересует то, что стол поврежден. А по статье он должен быть надлежащего качества. Но повредила то не я. И что мне делать если фирма откажется возвращать деньги или менять столешницу? Желательно поподробней.

13.07.2015, 06:00

Что нужно сделать сейчас чтобы эти 14 дней не прошли,я не понимаю?

13.07.2015, 06:07

сборщик от продавца, тогда это их проблема.

13.07.2015, 06:19

Всё более менее поняла, только у меня в чеке нету строки о сборке, цена стоит только за стол. И что мне делать, если фирма откажется выполнять требования?

13.07.2015, 06:40

если фирма претензию не удовлетворит добровольно, тогда в - суд. если грамотно составить претензию, то может испугаются и вернут деньги.

13.07.2015, 07:05

А претензию нужно лично вручать? А если фирма в другом городе, но есть отделение в Москве? Так я и не поняла, сейчас нужно составить претензию с сегодняшней датой или что?

13.07.2015, 07:54

нужно составить претензию с сегодняшней датой и отправить по почте с уведомлением

13.07.2015, 07:55

Является ли браком, то что сборщик повредил товар? И ещё этот стол шатается, чего я не смогла определить раньше. Можно ли его вернуть по статье некачественный товар?

14.07.2015, 05:45