Незаконное взимание платы за услуги, не предоставленные МГТС - как отказаться и защитить свои права?
У мгтс была акция: подключение трех услуг за 15 рублей (определитель номера, конференц связь, переадресация входящих вызовов; 5 рублей за каждую). Мы эти услуги не заказывали, но уже в следующий месяц получили счет за них, более того, сами услуги не были предоставлены.
Как вообще называется подобный ход (навязывание услуг и взимание за них денежной платы без их оказания)? Можно ли не просто отказаться от них, а доказать, что мы их не получали и наказать наглецов?
Можно, конечно!
Основание - статья 16 ФЗ "О защите прав потребителей"
- Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте.
Действуйте согласно договору
Вам следует писать заявление в МГТС с требованием провести служебное расследование и сделать перерасчет. Если собираетесь наказывать, то вам придется судиться.