Борьба за родительские права - можно ли лишить мужа родительских прав и определить место жительства ребенка при отдельном проживании в другом городе?

С мужем нахожусь в браке, но живем отдельно и в другом городе, есть дочь-почти год. При каждой ссоре он грозится забрать ребенка при разводе через суд, а вчера сказал что бы я боялась каждого шороха, так как он ее силой заберет. Я не наркоманка, не пью, не курю и не гуляю, ребенок всегда сыт, опрятен и доволен. Муж долгое время наркоманит. Этому есть свидетели. Могу ли я лишить его родительских прав? (есть видеоматериал) Возможно ли определение места жительства ребенка, если мы находимся в браке, но не живем вместе?

Лучший ответ

Добрый вечер Мария!

Лишение родительских прав не такое простое мероприятие как кажется!

Рекомендую для начала, развестись и назначить через суд алименты!

Ребенку почти год, поэтому практически невозможно его отлучить от матери, если вы не наркоманка, алкоголичка, не ведете аморальный образ жизни и не проявляете к ребенку жестокость и насилие!

Кроме того, если приходят смс угрожающего характера, то рекомендую обратится в правоохранительные органы и зафиксировать данный факт!

и это только начало пути!

Основания для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но лучше обратится к профессионалу! так как ошибка, приведет к определенным последствиям!

Статья 221 ГПК . Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

И придется искать новые основания, а это не просто!

Приглашаем Вас к нам в офис, на подробную консультацию.

телефон в анкете.

p/s считаю что ребенка при таких обстоятельствах ни один суд у Вас не заберет!

спасибо огромное за подробный отзыв, я вам очень признательна.

Можете развесить и определить место жительства ребенка с вами только через суд. В суде, если муж будет спорить по месту жительства ребенка, предоставьте доказательства об увлечении мужа.